Замки в стране восходящего солнца |
18-02-2025 |
По упоминаниям хроник тех лет случалось, что в один день в порту Осака швартовалось до 1000 кораблей, доверху груженных каменными глыбами. Когда поставки задерживались, не брезговали использовать в работе камень, выковырянный из стен буддистских монастырей и храмов, а также экспроприировались каменные надгробье с заброшенных могил.
Вес двух самых больших камней, заложенных во время стройки замка в Осака составляет 130 и 140 тонн. Первый булыжник был доставлен на площадку с острова Сёдо, а второй монолит или, как говорят японцы, «тако-иси» («камень-спрут»), габариты которого составляли 11,7 метров в ширину и 5,5 метров в высоту прибыл из северо-востока острова Кюсю, провинции Будзэн. Надежность кладки и сцепление каменных глыб друг с другом обеспечивал свинец. По большому счету отлично обработанные и плотно друг к другу подогнанные камни не требовали обязательного кладочного раствора, так как удерживаться им помогал собственный гигантский вес. Однако Хидэёси не мог рисковать и велел дополнительно укрепить кладку, залив щели камня расплавленным свинцом, причем процедура была повторена целых три раза.
Площадь, занимаемая замком, подошла бы для размещения целого города. В самом центре сооружения гордо реяла высоченная многоуровневая башня, а вся территория замка была оцеплена двумя рядами массивных каменных стен. В качестве дополнительной обороны по всему периметру замка был выкопан широкий ров с водой.
Внимательно рассмотрев замковую башню, можно прийти к однозначному выводу, что она была построена наподобие башни замка Адзути, превзойдя последнюю по своим масштабам.








