Гомельские укрепления |
16-01-2025 |
Но осаждаемые смогли вовремя понять, что к чему, и из брамы не вышел ни один из солдатов. После неудавшейся попытки казаки готовились 2 дня к штурму, соорудив для этого 14 гуляй-городов, замаскированных зелеными ветками. С приходом ночи подкатили 4 гуляй-города к Чечерской браме, а еще 3 к оборонительному рву, где находился мост. Но из-за ведущегося огня с замковых укреплений из мушкетов и пушек они были вынуждены отступить.
Той же ночью, безуспешно «раз по 15 штурмовали» замок казаки таких полковников, как Попович и Литвинко.
Немного позже, казаки из Гомеля срочным письмом Небабы были на некоторое время отозваны. Но уже в 1651 году, в конце июня снова взяли город в осаду. К гарнизону подоспела подмога и город снова устоял.
В середине XVII века из-за общего подъема населения Белоруссии для борьбы и угроза со стороны русского государства уже в 1653 году заставили королевскую власть разместить дополнительные гарнизоны в замках Посожья на рубежах. В марте 1654 года в замке Гомеля находилось 700 пехотинцев, которых прислал гетман Радзивилл. К лету 1654 года, согласно некоторых данных в гомельском гарнизоне насчитывалось 2000 человек, в основном венгерской и немецкой пехоты, а также имелась рота татар.
В самом начале войны между Речью Посполитой и Русским государством, в июне 1654 года, из Новгород-Северского на Гомель выдвинулось войско наказного атамана И. Золотаренко. Оно состояло из 20 000 пеших и конных ратников. Как свидетельствует летопись Самовидца, И. Золотаренко «армат из собою узял немало, а так же пушечный запас», который ему давал возможность начать осаду этого крупнейшего замка на Нижнем Посожьи. Вот что писал атаман о своем выступлении в сообщении царю Алексею Михайловичу «Гомель граничным всем местам есть головою литовским. Место оборонное, людей немало служилых, много пороху и снарядов».








