Московско-казацким войском была захвачена турецкая крепость Азов (1696) |
12-08-2024 |
Война за турецкую крепость Азов
29 июля 316 лет назад
29 июля 1696 Московско-казацким войском было захвачено турецкую крепость Азов.
Этим событиям предшествовали другие, потому крепость Азов была одержана лишь со второй попытки. Всего московскими войсками и флотом и украинскими казаками были проведены два похода на крепость Азов. Целью этих походов был захват крепости.
Первый азовский поход был начат весной 1695 года. К крепости прибыла большая русская армия во главе с генералами П. Гордоном, Ф. Лефортом и А. Головиным, которая насчитывала 31000 человек и имела 170 орудий. Одновременно с наступлением на крепость Азов украинской армией под руководством гетмана Ивана Мазепы и небольшим московским отрядом под командованием Бориса Шеремет `ева в июля 1695 года было захвачено турецко-татарские крепости Тавань, Кизи-Кермен и другие.
5 июля 1695 московскими войсками был начат осаду крепости, и неудачные штурмы Азова 5 августа и 25 сентября привели к значительным потерям российско-украинской армии. Это и заставило ее отступить в ноябре 1695 года.
Но уже в конце 1695 была начата подготовка ко второму азовского похода. Весной, в апреле 1696 года, московское войско численностью в 75000 человек отправилось к Азову суше и на кораблях. Того же месяца из Украины отправились казацкое войско под командованием черниговского полковника Я. Лизогуба, которое состояло из 15000 человек.
Между тем еще одни украинские войска, численностью в 70000 человек и вторая часть московской армии действовали в низовьях Днепра. Такие согласованные действия привели к тому, что уже в мае 1696 года российским флотом под командованием Ф. Лефорта крепость была блокирована. Также Азов был окружен с суши. Ожесточенный штурм 29 июля 1696 вынудил гарнизон крепости полностью капитулировать. Решающая роль в получении и предыдущий осаде крепости была отыграна украинскими казаками.
Суздальский кремль
Ядра на стене
Замок-крепость построена в 1615 году магнатами Гебуртамы
Выборг